アウトラインの料金は総額いくら?184,800円と移行後の月額
無料カウンセリングの予約フォームまで進んで、料金の欄で指が止まる。
アウトライン(OUTLINE)の公式サイトには「1ヶ月4回17,000円〜」という数字が出ていますが、コースのページには184,800円と書かれています。
さらに読み進めると、フルサポートコースは終了後に月額制の「クラブメンバー」へ自動で移行すると書かれています。
3つの金額が別々のページに置かれているので、あなたが混乱したのは自然なことです。
- フルサポートコース16回は184,800円(入会金無料)、1回あたり11,550円
- コース終了後はクラブメンバーへ自動移行、月2回×最低3ヶ月で62,700円が別途
- 公式記載どおり移行した場合の最低支払額247,500円、相場帯にあたる水準
アウトラインの料金は最低いくら?初期コースと移行後の費用を合算
アウトラインの料金は、フルサポートコース16回の184,800円で終わりではありません。
公式サイトに、コース終了後はクラブメンバーへ自動移行し、月2回以上のチケット購入と最低3ヶ月の継続が必要です。
初期コース料金と移行後の最低負担を分けて出したうえで、合計でいくら想定していればいいかを整理します。
なお、この記事で扱う金額は公式の共通サービスページに掲載されている料金です。店舗ごとのページには、これと異なる金額が案内されている場合があります。
| 段階 | 金額(税込) | 内訳 |
|---|---|---|
| 入会金 | 0円 | 無料 |
| 初期コース料金(フルサポートコース16回) | 184,800円 | 1回あたり11,550円。週2回ペースで2ヶ月かけて消化した場合の月額換算は92,400円 |
| 自動移行後の最低負担(クラブメンバー) | 62,700円 | 月2回20,900円×最低3ヶ月 |
| 公式記載どおり移行した場合の最低支払額 | 247,500円 | 184,800円+62,700円 |
16回コースの契約金額は184,800円ですが、総額は247,500円を想定しておきましょう。
フルサポートコースは回数で3段階に分かれていて、回数が増えるほど1回あたりの単価は下がります。
| コース | 総額(税込) | 1回あたり |
|---|---|---|
| フルサポートコース16回 | 184,800円 | @11,550円 |
| フルサポートコース24回 | 264,000円 | @11,000円 |
| フルサポートコース32回 | 334,400円 | @10,450円 |
16回と32回で比べると、単価の差は1,100円です。総額は14万円以上ふくらむので、単価だけを見て回数を増やすのは避けましょう。
アウトラインの料金はパーソナルジムの相場と比べてどう?
アウトラインの基本コース料金184,800円は、パーソナルジム全体で見ると真ん中よりやや上に位置します。
パーソナルジムは課金のしかたで総額が変わるため、金額を並べる前に料金タイプを揃える必要があります。アウトラインは回数分のチケットをまとめて買う形なので、回数券型として比べます。
- パーソナルジムの3つの料金タイプを見る
-
パーソナルジムの料金は、大きく次の3タイプに分かれます。
料金タイプ 課金の単位 向いている人 短期集中型 2ヶ月16回などの総額パッケージ 期限を決めて一気に取り組みたい人 回数券型 1回いくら×購入した回数 自分のペースで通いたい人 月額型 月ごとの固定料金 長く習慣として続けたい人 タイプごとの目安や、総額が同じでも中身が変わる理由はパーソナルジムの料金相場はいくら?費用の目安・安く通う方法・料金比較のポイントを解説で整理しています。
アウトラインは回数券型×相場帯のパーソナルジム
アウトラインの基本コース料金184,800円は、フィットラムが調査したパーソナルジム69ブランドを2ヶ月16回換算+入会金込みで安い順に並べたとき46番目です。
69ブランドの中央値は171,600円なので、そこから13,200円上。ただし上位4分の1のライン(230,400円)には届かないため、位置づけとしては相場帯です。
| 価格帯 | 2ヶ月16回換算+入会金込みの目安 | 判断のしかた |
|---|---|---|
| 高価格帯 | 230,400円以上(上位4分の1) | 金額に見合う理由を個別に確かめる |
| 相場帯 | 96,800円〜230,400円 | アウトラインはここ。指導内容と含まれるサービスで比べる |
| 低価格帯 | 96,800円以下(下位4分の1) | 価格を最優先するなら候補になる |
課金方式は、チケットを買って消化していく回数券型です。ただしフルサポートコースには続きがあり、コースを終えると月額制の「クラブメンバー」へ自動で移行します。
つまり184,800円で買えるのは、コースを終えるまでの16回分です。移行後の月額がコースの回数でどう変わるかは、このあとの費用の章で整理します。
同じ相場帯でも、もっと価格を抑えた候補と並べてから決めたい場合は、価格帯が近いブランドをまとめた以下記事をご覧ください。
» パーソナルジムを安さで比較|コスパ最強おすすめ7選
アウトラインの料金プランを解説
アウトラインの初期費用は、入会金とコース料金の2つで構成されます。
入会金は無料なので、最初に決めるのはコースの種類と回数です。ただしフルサポートコースを選ぶ場合は、コース終了後のクラブメンバー料金まで合わせて考える必要があります。
コースはフルサポートコースと通常コースの2本立てで、公式サイトに金額が載っているのはフルサポートコースのほうです。
アウトラインの入会金
アウトラインの入会金は無料です。期間限定のキャンペーンとしてではなく、公式サイトの料金案内にも入会金無料と記載されています。
パーソナルジムでは入会金3万円台が珍しくないため、総額を比べるときはこの差がそのまま効きます。
割引は、学生とモニター協力者を対象にコース料金から15%OFFという案内もあります。16回コースなら27,720円分の割引にあたります。
アウトラインのフルサポートコース
フルサポートコースはアウトラインの主力コースで、回数は16回・24回・32回の3種類です。16回は週2回で通えば2ヶ月ほどで消化できる回数にあたります。
| コース | 総額(税込) | 1回あたりの単価 | 単価の算出 |
|---|---|---|---|
| 16回 | 184,800円 | @11,550円 | 184,800円÷16回 |
| 24回 | 264,000円 | @11,000円 | 264,000円÷24回 |
| 32回 | 334,400円 | @10,450円 | 334,400円÷32回 |
この金額に含まれるサービスは、トレーニングだけではありません。以下の内容も含まれます。
- 遺伝子検査をもとにしたオーダーメイドのメニュー(一般価格20,000円相当・一部対象外の店舗あり)
- よもぎ蒸し(1回のセッション内容として案内。運用方法は店舗により案内が変わる可能性あり)
- 高級アミノ酸
- オリジナルプロテイン
- ウェアとタオルのレンタル
- 食事指導とトレーニングのアドバイス
- 卒業後の生涯サポート
1回11,550円という単価は、これらのケアまで含んだ金額です。トレーニング後のよもぎ蒸しを別のサロンで予約し直す手間と費用が乗らない前提で見ると、単価の意味が変わってきます。
逆に、付帯ケアを使わずトレーニングだけを受ける場合は、同じ184,800円でも受け取れる価値が少なく感じるかもしれません。
遺伝子検査は一部の店舗が対象外です。この検査を目当てにするなら、通う予定の店舗が対象かどうかで結論が変わります。
アウトラインの通常コース
アウトラインにはフルサポートコースのほかに、通常コースというプランもあります。
含まれるサービスはフルサポートコースと同じですが、単価が約2,000円ほどアップします。
アウトラインで料金以外に発生する可能性がある費用
アウトラインの場合、コース料金のほかに構えておきたいのはコース終了後の費用です。フルサポートコースは終了後にクラブメンバーへ自動移行し、月額の支払いが始まります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| クラブメンバー(コース終了後) | フルサポートコース終了後に自動移行。月2回以上の購入と最低3ヶ月の継続が必要で、16回コースからの移行は月2回20,900円、24回からは19,800円、32回からは18,700円 |
| 遺伝子検査・よもぎ蒸しなどの付帯サービス | コース料金に含まれる |
| 駐車場代 | 要確認 |
| チケットの有効期限 | 要確認 |
クラブメンバー料金は最低ラインの月2回×3ヶ月で計算すると、上乗せは16回コースで62,700円、24回コースで59,400円、32回コースで56,100円です。
とはいえ、自動移行そのものがデメリットとは限りません。コースを終えたあとも通う枠が残るので、ペースを落としてでも続けたい人には噛み合いますよ。
移行を断る手続きや、3ヶ月より前に止める条件については、カウンセリング時に確認しておきましょう。
アウトラインで使える支払い方法
アウトラインで使える支払い方法は銀行振込とクレジットカードです。いずれも一括〜分割払いに対応しています。分割回数の詳細はカウンセリング時にご確認ください。
2〜4回の分割で考えると、184,800円の1回の支払額は、2回払いなら92,400円、4回払いなら46,200円です。
なんらかの事情で通えなくなってしまっても、残回数分の返金制度はあります。ただ、『乗り換え割コースは返金対象外』など返金条件があるので、実際に通う予定の店舗で事前に確認しておくと安心です。
アウトラインの料金で後悔しないために確認しておきたい3つのポイント
アウトラインの247,500円という基本料金が自分にとって妥当かどうかは、料金表を眺めているだけでは分かりません。判断を分けるのは、目標が言葉になっているか、チケットを消化しきれるか、そして体験で納得できたかの3点です。
目標は明確か
目標の時期が決まれば、16回・24回・32回のうちどれが必要かを絞りやすくなります。
結婚式や撮影のように日付が動かない目標があるなら、その日までに消化できる回数から逆算するのが◎
体を変える目的が漠然としているうちは、無理に長いコースを選ばなくても大丈夫ですよ。
通える期間は現実的か
チケット制は、自分のペースで消化できる代わりに、通わない期間があっても総額は減りません。
16回を週2回で消化するなら2ヶ月、週1回なら4ヶ月かかります。繁忙期や出張の予定を入れたカレンダーに、通う枠を実際に書き込んでみてください。
希望する時間帯に予約が取れるかどうかは店舗によって違うので、候補の曜日と時間を2つ以上持っておくと消化ペースが崩れにくくなります。
無料体験で納得できるか
アウトラインは、カウンセリングと体験にかかる3,300円分が無料になると案内しています。
公式サイトだけでは金額の条件が確定しないので、最後の判断材料は体験で取りに行く必要があります。
アウトラインの口コミ評判で確認できるような内容やトレーニングの中身が自分に合うかは受けてみないと分かりません。
184,800円の契約書にサインする前に、その場で契約を求められても持ち帰れるかどうかを見ておいてください。
アウトラインの無料体験でチェックすべきポイント
アウトラインの体験は、公式サイトだけでは確定しない金額と契約条件をまとめて潰せる場です。
聞き逃しやすいのは、コースそのものより前後の条件のほうになります。まずは外せない4つから押さえてください。
- 総額の最終見積もり(選ぶ回数、学生やモニターの割引が適用されるか)
- クラブメンバーへ自動移行する条件と、移行後の月額
- 分割払いの支払回数と月々の支払額、手数料の有無、一括払いを選べるか
- 途中解約したときの返金の扱いとキャンセル料、クラブメンバーを3ヶ月より前に止められるか
時間に余裕があれば、次の点まで聞いておくと見積もりの精度が上がります。
- トップページの「1ヶ月4回17,000円〜」が、自分の契約ではどの金額にあたるのか
- コース途中で回数を追加・変更するときの手続きと差額
- チケットに有効期限があるか、通えない期間の扱い
- 遺伝子検査がその店舗で受けられるか、追加料金はかからないか
- よもぎ蒸しが1回のセッションにどう組み込まれるか
- フランチャイズ運営の店舗かどうか、料金やサービスが公式サイトと違わないか
- その場で契約を求められるか、持ち帰って検討できるか
聞いた内容のうち、割引の適用条件と解約の条件だけは書面でもらえるか確認しておくと安心です。
ここまで確認できれば、あとはトレーナーとの相性という、数字にならない部分に集中して判断できます。
まとめ|アウトラインの料金が不安なら、まずは無料体験で判断材料を増やす
アウトラインの基本コースは、入会金無料でフルサポートコース16回が184,800円です。ただしコース終了後はクラブメンバーへ自動移行するため、3ヶ月分まで含めた最低支払額は247,500円になります。
移行を止められるか、解約するとどうなるか、支払いをどう組めるかは、契約前に必ず確認してください。
あくまで基準に置く総額は、移行後までを見込んだ247,500円のほうです。
ただしこの金額は共通料金ページをもとにした試算です。店舗によって違う金額の場合もあるので、利用予定の店舗の料金も確認しておきましょう。
体験に行く前に、通う回数と目標の期限だけは自分で決めておいてください。そこが決まっていれば、その場で出た見積もりをほかのジムの総額とそのまま比較できますよ。
ほかのブランドも含めて候補を絞りたいときは、以下の記事で価格帯ごとの比較を確認できます。
» パーソナルジムおすすめ10選【最新版】

